28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разведка США заявила, что Китай опережает Россию по гиперзвуковому оружию
гиперзвуковая ракета Китай Политика

Разведка США заявила, что Китай опережает Россию по гиперзвуковому оружию

В разработке гиперзвукового оружия Китай опережает Россию. Кроме того, Пекин уже мог развернуть вооружение, способное поразить американские военные базы в Тихом океане. Об этом заявил комитету палаты представителей глава отдела аналитики разведывательного управления Пентагона Пол Фрейстлер.

"Хотя и Китай, и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукового оружия и, вероятно, развернули оперативные системы, Китай опережает Россию как по вспомогательной инфраструктуре, так и по количеству систем", – сообщил он.

По словам Фрейстлера, Пекин "резко продвинулся вперед" благодаря интенсивным и целенаправленным инвестициям, пишет Bloomberg.

Эксперт также отметил, что Китайская академия аэродинамики утверждает, что эксплуатирует как минимум три гиперзвуковые аэродинамические трубы, способные работать на скоростях 8, 10 и 12 Махов.

В Пентагоне ранее уже выражали обеспокоенность прогрессом в разработках гиперзвукового оружия в РФ и КНР. В прошлом году директор программы стратегических систем ВМС США вице-адмирал Джонни Вулф призвал "срочно наверстать упущенное" в этой области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».